Новая функция "Пропуски"

Уроки правовых знаний

Дата: 28 сентября 2016 в 12:39, Обновлено 14 декабря 2017 в 09:31

Алгоритм

ежедневного приема в ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Молодечно»

учащихся старших  классов с контролем их состояния здоровья на предмет употребления наркотических, токсических, психотропных веществ, курительных смесей.

1.    Первичный визуальный осмотр дежурным администратором учреждения об­разования учащихся старших классов при приеме в школу перед учебными заня­тиями.

2.    Ежедневный визуальный контроль перед началом учебных занятий классного руководителя всех учащихся класса. В случае отсутствия классного руководителя данную функцию выполняет педагог социальный.

3.    Ежеурочный пристальный визуальный контроль учителей-предметников, ра­ботающих в старших классах, за поведением, психическим и эмоциональным со­стоянием, вегетативными признаками учащихся (внешний вид, речь, подчерк, из­менение зрачка, кожных покровов, настроения и др.).

4; В случае выявления учащихся с признаками наркотического, токсического опьянения классный руководитель (учитель-предметник) ставит в известность ад­министрацию учреждения образования и обращается к педагогу социальному для организации дальнейшей работы в рамках их компетенций. При наличии меди­цинского работника в учреждении образования, производится более тщательный осмотр внешних признаков.

5.    В случае подтверждения признаков наркотического, токсического опьянения (посредством осмотра подростка по внешним признакам) незамедлительно ин­формировать РОВД Молодечненского райисполкома по телефону 8-(01767) 77-16-56 и обеспечить вызов бригады скорой медицинской помощи.

6.    С целью организации и проведения надлежащей профилактической работы о фактах употребления учащимися и склонных к употреблению учащихся наркоти­ческих, токсических и психотропных веществ незамедлительно письменно ин­формировать подростковый наркологический кабинет  г. Молодечно.

7.    Организация постоянной индивидуальной коррекционной работы с несо­вершеннолетним и его семьей с привлечением специалистов всех заинтере­сованных служб.

ПАМЯТКА.

Правила поведения несовершеннолетних в общественных местах

1. Несовершеннолетние при нахождении в учебных заведениях, на предприятиях, в кинотеатрах, парках, скверах, на стадионах, пляжах, во дворах, на улицах, в городском и загородном транспорте и в других общественных местах обязаны строго соблюдать законы Республики Беларусь, правила поведения и правопорядок, с достоинством и честью нести высокое звание гражданина Республики Беларусь

2. Несовершеннолетние обязаны:

2.1. быть вежливыми, внимательными и предупредительными друг к другу, старшим, инвалидам, женщинам, девушкам, детям, показывать достойный пример культуры поведения;

2.2. выполнять законные требования должностных лиц, работников милиции, дружинников и других представителей общественности. Быть нетерпимыми к сквернословию, аморальным и антиобщественным поступкам;

2.3. бережно относиться к государственной, общественной собственности и личному имуществу граждан, поддерживать чистоту и порядок в общественных местах, подъездах жилых домов, не допускать порчи зеленых насаждений, газонов, загрязнения лесов, рек и водоемов, беречь природу и охранять ее богатства;

2.4. заботиться о сохранности исторических памятников и других культурных ценностей нашей Родины;

2.5. знать и строго выполнять правила дорожного движения и противопожарной безопасности;

2.6. оказывать всевозможную помощь органам милиции, министерства по чрезвычайным ситуациям при возникновении ситуаций, связанных с угрозой жизни и безопасности людей.

3. Несовершеннолетним до 16-летнего возраста запрещается:

3.1. с 22 часов до 6 часов утра в течение учебного года /сентябрь-май/, а в период каникул /июнь-август/ и в выходные дни с 23 часов до 6 часов утра находиться в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих;

3.2. приобретать и употреблять спиртные напитки, наркотические и токсикоманические вещества;

3.3. играть в азартные игры, а также с легковоспламеняющимися и взрывчатыми веществами, пиротехническими изделиями, приносить их в дома, общественные места и места отдыха;

3.4. изготовлять, хранить, носить огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, другие опасные вещества и предметы;

3.5. находиться на крышах, чердаках, в подвалах жилых домов и зданий, на территориях предприятий и учреждений;

3.6. играть, кататься на санках, лыжах, коньках на проезжей части улиц;

3.7. купаться в не установленных для этого местах;

3.8. выражаться нецензурной бранью.

4. Все зрелищные, спортивные и культурно-массовые мероприятия для несовершеннолетних в культурно-просветительных, спортивных и других развлекательных учреждениях, учебных заведениях должны заканчиваться не позднее 21 часа 30 минут в учебное время и не позднее 22 часов 30 минут в период каникул и в выходные дни.

Сайты правозащитных организаций:

Детский правовой сайт.

Сайт правовой информации в Беларуси.

Семейный портал.

Национальный центр правовой информации РБ.

Минск портал.

Школьная жизнь Беларуси.

"Горячая" линия Министерства образования.--200 84 70

"Горячая" линия Министерства здравоохранения.--222 70 80

"Горячая" линия Мингорисполкома.--223 15 85

"Горячая" линия для молодежи по проблеме ВИЧ/СПИД.--227 48 25

Экстренная психологическая помощь.--290 44 44

Телефон доверия для детей и подростков --215 00 00
(психологическая помощь).

"Горячая" линия комитета по образованию
Мингорисполкома (конфликтные ситуации в школах)--227 38 97

Телефон доверия КГБ.--219 92 99

Телефон доверия МВД.--227 48 25

Куда звонить при чрезвычайном происшествии:

Пожарная охрана - 101

Милиция- 102

Скорая помощь- 103

Аварийная газа- 104

________________________________

ТЕБЕ  ВСЕГДА  ГОТОВЫ ОКАЗАТЬ  ПОМОЩЬ!

Сотрудники органов внутренних дел – тел.102

Инспектор по делам несовершеннолетних