С Днем знаний!

ПИОНЕРСКАЯ ДРУЖИНА

ИМЕНИ ИОСИФА СУШКО

Дорогой друг!

Ты мечтаешь о верных, надёжных друзьях?

Ищешь интересное, доброе дело?

Хочешь научиться делать многое своими руками?

Мы готовы помочь тебе в этом!

Мы предлагаем тебе свою дружбу, свои знания и умения и приглашаем вместе с нами принять участие в интересных и нужных окружающим тебя людям делах!

Мы – это ребята и взрослые – члены Белорусской республиканской пионерской организации.

Пионерская дружина имени Иосифа Сушко  ГУО «Гимназия – колледж искусств г. Молодечно» – это самодеятельное, добровольное, общественное объединение детей, подростков и взрослых, представляющее и защищающее интересы и права своих членов.

Дружина занимает определённую нишу в детском движении учреждения  и прочно удерживает лидерские позиции крупнейшего детского объединения. Организация имеет свою систему ценностей, программы деятельности и организационную структуру.

В первом полугодии 2020/2021 учебного года пионерская дружина имени Иосифа Сушко насчитывает 704 членов (октябрят - 186 , пионеров - 488).

В состав совета пионерской дружины входят:

Тимуровский сектор: Жоховец Ксения 8Г, Ванцлав Евгения 8Г, Купринович Сабрина 8Г

Культмассовыый сектор: Мисиюк Дарья 8Г, Иваненко Елизавета 7А, Пальчевская Анастасия 7В

Спортивный сектор: Шмигельский Марк 7В, Несмашный Евгений 7В, Коптев Никон 7В

Информационный сектор: Рынашко Егор 8А, Давидович Елизавета 7Б, Малявко Елизавета 7В

Секретарь совета дружины: Шелковская Дарья 9Г

Председатель совета дружины: Зайцева Анастасия 9В

Основные понятия, которые заложены в принципах пионерского движения – дело, добро, Родина, справедливость – отражены в призыве БРПО: «Пионер, к делам на благо Родины, к добру и справедливости, будь готов!».

Цель пионерской организации  гимназии – колледжа – содействовать социализации личности ребенка или, как записано в Уставе, «помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, семье, Родине».

Итогом реализации данной цели является сформированность у членов организации готовности к выполнению разнообразных социальных функций в обществе.

Такое понимание цели позволяет по-новому обозначить задачи организации:

- формирование мотивов социальной (общественно-значимой) деятельности;

- формирование социальных умений;

- создание условий для удовлетворения интересов детей, развития личности, раскрытия ее творческого потенциала;

- стимулирование самопознания и самовоспитания членов организации.

Осуществление этих задач позволит наполнить интересы детей и подростков социально-значимым содержанием, будет способствовать воспитанию гражданских и нравственно-патриотических качеств, формированию готовности к жизни и труду в новых социально-экономических условиях.

Наряду с этим пионерская организация гимназии - колледжа сохраняет и развивает следующие принципы: социально значимой деятельности; добровольности при вступлении, выборе видов деятельности; добровольности выхода из организации; коллективизма как принципа сотрудничества и взаимодействия детей, подростков, взрослых в организации.

Деятельность пионерской дружины  имени Иосифа Сушко направлена на:
— социальную защиту детей и подростков;
— гражданское и патриотическое воспитание;
— развитие спорта и туризма;
— защиту окружающей среды;
— возрождение белорусской культуры;
— осуществление международного сотрудничества;
— благотворительность.

Программы деятельности:

— ”Семь – Я“ — программа самопознания и саморазвития членов ОО ”БРПО“; — ”Игра – дело серьёзное“ — программа сохранения и развития детской игровой культуры;

— ”Спадчына“ — программа освоения и возрождения национальных и культурных традиций через краеведческую и экологическую деятельность;

— ”Детский Орден милосердия“ — программа работы с людьми, нуждающимися в заботе и помощи;

— Программа совместной деятельности БРПО и БРСМ ”Мы – вместе!“ — последовательная система действий пионерской организации и Белорусского республиканского союза молодежи, направленных на подготовку пионеров к вступлению в ОО ”БРСМ“

В организацию идут лишь те, кто сделал осознанный выбор. Многие родители нынешних пионеров не забыли своё пионерское детство. Они с теплом и благодарностью вспоминают те годы. А разве плохо, если их собственные дети пройдут по тем же дорогам Добра и Справедливости, испытают те же светлые чувства?

Пионерская организация учреждения  создает условия для саморазвития ребят. Оно осуществляется на основе программ, предполагающих выполнение определённых заданий, участие в походах и акциях. Организация позволяет ребёнку: развить способности через систему ценностей объединения и возможность использования различных социальных ролей (лидер, организатор, исполнитель, участник, наблюдатель), находить оптимальное решение жизненных проблем в нестандартных ситуациях, быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, делать адекватный выбор.

Чтобы цели организации были привлекательными и понятными для любого члена организации, в работе с детьми используются следующие формулы деятельности:

Ты хочешь, чтобы тебя знали, уважали, любили?!

Мы поможем тебе стать таким, каким ты хочешь.

Беларуси и народу нужны здоровые, мыслящие, самостоятельные и заботливые наследники. Мы все – и большие, и маленькие – дети Беларуси. Мы должны быть готовы принять в наследство эту землю.

Мы – команда. Мы помогаем Родине и стремимся жить по законам Добра и Справедливости