Хаю-хай, с вами Schools.by!

Ресурсный центр по устойчивому развитию

Дата: 27 мая 2013 в 15:44, Обновлено 6 сентября 2017 в 10:04

С ноября 2011 года  учреждение является членом Партнёрской сети ШУР. Партнёрская сеть - это сообщество учреждений образования, людей и инициатив, действующих в соответствии с ценностями и принципами устойчивого развития и объединенных идеями улучшения качества жизни всех и каждого.

Сотрудничество с международным Молодежным клубом «NEWLINE», участие в национальной интренет-игре "НАША Беларусь", международных Интернет-проектах, молодежном медиафестивале «Голоса молодых за устойчивое развитие», семинарах по вопросам образования в целях устойчивого развития стало для педагогов и учащихся гимназии-колледжа толчком к продвижению идей устойчивого развития в своих сообществах, а также на региональном уровне.

1 марта 2013 года учрждению присвоен статус Минского областного ресурсного центра комплексной поддержки  образования в интересах устойчивого развития и школьных Местных повесток – 21. Ресурсный центр оказывает консультативную помощь в организации практик ОУР как в Молодечненском районе, так и в Минской области.

14 июля 2014 года. образована новая организация - Ассоциация "Образование для устойчивого развития".

Ассоциация – некоммерческое объединение юридических лиц, ориентированных на ценности устойчивого развития, заинтересованных в деятельности в области образования в интересах устойчивого развития.
Ее учредителями стали участники и партнеры нашей сети:

• Белорусский государственный педагогический университет имени М.Танка,

• Республиканский институт профессионального образования,

• Могилевский государственный областной институт развития образования,

• Гимназия №19 г. Минска,

• Здитовская средняя школа.

Учредительное собрание прошло 1 июля 2014 года при участии первых лиц этих организаций. Председателем совета Ассоциации был выбран Александр Иванович Жук, ректор БГПУ им. М. Танка.

16 сентября 2014 года ГУО "Гимназия-колледж искусств г.Молодечно" вступило в Ассоциацию.

28 октября 2014 года в Белорусском государственном университете имени М. Танка состоялась публичная презентация возможностей Ассоциации «Образование для устойчивого развития» в повышении эффективности влияния педагогического образования на процессы устойчивого развития регионов и расширения практик ОУР для  развития человеческих ресурсов страны.

Форма презентации деятельности Ассоциации профессорско-преподавательскому составу, студентам, магистрантам, аспирантам и молодым ученым БГПУ, представителям широкой общественности – семинар-практикум «Педагогическое образование для устойчивого развития». Организаторы семинара – БГПУ, Ассоциация «Образование для устойчивого развития» и Международная инициатива Хартия Земли.

В рамках семинара наше учреждение приняло участие в работе выставки «Идеи образования в интересах устойчивого развития в практике инновационных образовательных организаций», а также Михайлов М.В., руководитель гимназического Интренет-клуба , принял участие в мастерской-презентации «Педагогическое сопровождение процессов устойчивого развития регионов» с выступлением "Фестиваль детско-взрослых инициатив" .

15-16 марта 2017 года государственное учреждение образования «Гимназия-колледж искусств г. Молодечно»  приняло активное участие в работе двухдневного Партнерского форума «Образование для устойчивого развития – метод организации образовательных практик для всех», который прошел под эгидой Ассоциации Образование для устойчивого развития на базе Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка.

В работе форума приняли участие представители Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Министерства образования, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Участники форума – представители организаций – членов Ассоциации, партнерских организаций, учреждений высшего, профессионального, общего среднего, дошкольного образования, эксперты собрались на данное мероприятие с целью пропаганды идей устойчивого развития и распространение опыта в области ОУР среди педагогической общественности. Подходы, методология и возможности решения задач организации практик ОУР в учреждениях образования и местных сообществах  было основным содержанием дискуссий форума. В рамках форумной дискуссии авторы инициатив представили свои идеи региональных проектов в области ОУР. Кульминацией первого дня работы форума стало подписание декларации о партнерстве в области образования в интересах устойчивого развития. Основными принципами партнерства сторон в рамках декларации являются всеобщая ответственность, открытость и долгосрочность взаимодействия.

Была представлена выставочная экспозиция, демонстрирующая опыт гимназии-колледжа по внедрению образовательных практик в интересах устойчивого развития.

Высокую оценку экспертов получил также Ресурсный центр комплексной поддержки образования для устойчивого развития гимназии-коллдеджа искусств.

Уникальный опыт работы педагогов и учащихся в области образовательного сопровождения процессов устойчивого развития местных сообществ вызвал живой интерес у участников форума, а также педагогической общественности и студентов БГПУ.